Забор, как символ нашего времени.

С каждым годом на просторах нашей необъятной Родины остается всё меньше лесов, полей и рек которые не огорожены заборами.

Лёня Немодный

В начале века, мой альма-матер внедорожный клуб «4х4 тур» проводил многоэтапную линейную гонку «Большой туризм». Катались мы тогда в Щелковском районе, неподалеку от деревни Огуднево. Места глухие, заболоченные. Красота. Там же лет семь-восемь назад я проводил покатушки и мастер-классы от «Клуба 4х4». А теперь не бываю вовсе. Почему? Всё просто – кататься стало негде, кругом коттеджные поселки,  частные территории, и просто безликие заборы и шлагбаумы.  И так практически везде по области. Излюбленные джиперские локации застраивают или выкупают и огораживают забором. Посему давно выбираю места для внедорожных мероприятий на границе и за пределами Московской области. Но с каждым годом ситуация усугубляется и заборы шагают всё дальше в глубь страны. Лет десять назад известный автопутешественник Илья Кондрашов написал отчет о посещении заброшенного урочища под Суздалем. С тех пор маршрут к остаткам храма в исчезнувшем селе Веретьево стал для нас традиционным и излюбленным.

509_0963

Недавно решили с соклубниками снова прокатиться по веретьевским болотам. Начали готовиться к поездке. Один из соклубников, живущий во Владимирской области отправился на разведку, и что бы вы думали? Правильно – забор. На нем табличка – «Разведение европейского оленя. Проезд запрещен.». Каких оленей они там разводят я не в курсе, но попытки договориться о пропуске по телефонам указанным на табличке ни к чему не привели, въезд разрешен только служебному транспорту. Поскольку джиперский транспорт не состоит на оленеводческой службе, нам туда нельзя. Так вместо того чтобы облагородить памятник истории и культуры, привести в порядок дорогу и возить экскурсии, теперь за денюшку дяденьки будут стрелять по оленям. Оно, конечно, тоже дело, но  может пора немного сбавить обороты заборостроения и вспомнить о конституции, согласно которой граждане имеют право свободно перемещаться по собственной стране, не упираясь на каждом шагу в заборы и шлагбаумы с невнятными табличками. 

В общем, грустно всё это...

7f1e6d6s-960

 

28.03.2023
Про АКПП